Никишин Александр

Дата: 2 октября, 2001   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2022); обладатель Кубка вызова (2019).

Родился 2 октября 2001 года в Орле (Россия).

Александр Никишин – защитник, воспитанник хоккейной школы подмосковного «Атланта», а также СДЮШОР ЦСКА. Выступал за «Крылья Советов» (2018-2019), затем перешел в московский «Спартак». Благодаря успешной игре за клуб был включен в состав олимпийской сборной России.

В Пекине-2022 россиянам не удалось защитить титул олимпийских чемпионов, завоеванный четырьмя годами ранее в Пхенчхане-2018. В Китае команда ОКР на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.