← Выбрать карточку другого спортсмена

Нодия Гиви

Дата: 2 января, 1948 - 7 апреля, 2005   Страна: СССР   Вид спорта футбол

Регалии: Серебряный призер чемпионата Европы (1972); 4-кратный бронзовый призер чемпионатов СССР (1967, 1969, 1971, 1972); лучший бомбардир чемпионата СССР (1970).

Родился 2 января 1948 года в Кутаиси (Грузия).

Гиви Нодия - нападающий. Выступал за кутаисское «Торпедо» (1965-1966), тбилисское «Динамо» (1967-1975) и московский «Локомотив» (1976-1978). В 1970 году стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забив в ворота соперников 17 мячей.

За сборную СССР провел 21 матч (5 голов), принимал участие в чемпионате мира 1970 года и чемпионатах Европы 1968 и 1972 годов. Вошел в историю как первый футболист, получивший желтую карточку на чемпионатах мира - в матче открытия мундиаля 31 мая 1970 года Мексика - СССР (0:0) был предупрежден на 31 минуте.

Некоторое время считалось, что первым игроком, получившим желтую карточку, стал Каха Асатиани, однако согласно официальному протоколу матча Нодия предупрежден на пять минут раньше.

Завершив карьеру, долгие годы работал тренером в основном в кутаисском «Торпедо» и тбилисском «Динамо». В начале 2000-х работал в тбилисском «Динамо» спортивным директором.

Скончался 7 апреля 2005 года в Тбилиси (Грузия).