Панков Павел

Дата: 14 августа, 1995   Страна: Россия   Вид спорта волейбол

Регалии (по состоянию на август 2021 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2020); чемпион (2015) и бронзовый призер (2013) Универсиад; победитель юношеского первенства мира (2013); 2-кратный победитель молодежных первенств мира (2013, 2015); победитель молодежного первенства Европы (2014); 2-кратный обладатель Кубка ЕКВ (2015, 2021); чемпион России (2021).

Родился 14 августа 1995 года в Москве.

Павел Панков воспитывался в семье волейболистов. Его отец, Вадим Панков, тренировал испанскую «Мурсию», мать, Марина Панкова, в 1988 году стала олимпийской чемпионкой. Тем не менее Павел не сразу пошел по стезе родителей. В детстве ему нравился футбол, и он с удовольствием посещал спартаковскую футбольную школу. Однако гены взяли свое, и Панков-младший перешел в волейбольную секцию.

Профессиональную карьеру начал в московском «Динамо» (2012-2016), играл также за клуб «Газпром-Югра» из Сургута (2014 – аренда), кемеровский «Кузбасс» (2016-2017), петербургский «Зенит» (2017-2019). В 2019 году подписал контракт с московским «Динамо». На клубном уровне стал двукратным обладателем Кубка Европейской конфедерации волейбола, чемпионом России.

Панков выступал за сборные России всех возрастов, выиграл все возможные титулы на юношеских и молодежных турнирах, неоднократно признавался лучшим связующим международных соревнований. В главной команде страны должен был дебютировать в 2017 году, но провел в ее составе всего два матча из-за травмы плеча.

В 2021 году вернулся в сборную и отправился на Игры-2020 в Токио (из-за пандемии коронавируса Олимпиада была перенесена и прошла летом 2021 года) россияне обыграли сборные Аргентины (3:1), США (3:1), Бразилии (3:0) и Туниса (3:0). Несмотря на поражение от французов (1:3), команда вышла из группы с первого места. В четвертьфинале сборная России уверенно взяла верх над канадцами (3:0), в полуфинале – над принципиальными соперниками из Бразилии (3:1), а в финале встретилась с французами.

В первом сете соперники оказались удачливее – 25:23. Вторая партия тоже завершилась в их пользу – 25:17, но затем россияне перехватили инициативу – дважды выиграли со счетом 25:21, и судьба золотых медалей решалась в пятой укороченной партии.

В какой-то момент показалось, что финал Олимпиады в Токио станет повторением лондонского финала-2012, когда, уступая бразильцам по ходу встречи 0:2, сборная России совершила фантастический камбек и выиграла турнир. Однако в столице Японии сил на концовку команде не хватило – 13:15 в решающем сете, чемпионский титул достался французам, у сборной Олимпийского комитета России – серебро.