Пономарев Владимир

Дата: 18 февраля, 1940   Страна: СССР   Вид спорта футбол

Регалии: Заслуженный мастер спорта СССР; полуфиналист чемпионата мира (1966).

Родился 18 февраля 1940 года в Москве.

Владимир Пономарев - защитник, воспитанник московского «Динамо». За основной состав родного клуба не провел ни одного матча. Выступал за тверскую «Волгу» (1960-1961), затем оказался на просмотре в московском «Спартаке», но продолжил карьеру в ЦСКА (1962-1969), цвета которого защищал до окончания карьеры. В чемпионатах страны провел за армейцев 113 матчей (1 гол).

Пономарев играл за олимпийскую (3 матча) и первую (25 матчей) сборные страны. Был участником чемпионата мира 1966 года в Англии, где советская команда в группе обыграла сборные КНДР (3:0), Италии (1:0) и Чили (2:1), затем в четвертьфинале взяла верх над сборной Венгрии (2:1), но в полуфинале уступила сборной ФРГ (1:2, весь второй тайм команда играла вдесятером из-за удаления Игоря Численко).

В матче за третье место сборная СССР уступила сборной Португалии (1:2), пропустив решающий мяч за минуту до истечения основного времени.

Завершив выступления, Пономарев работал в структурах Министерства обороны СССР, после выхода в отставку занялся бизнесом.