Прокофьева Екатерина

Дата: 13 марта, 1991   Страна: Россия   Вид спорта водное поло

Регалии: Заслуженный мастер спорта; бронзовый призер Олимпийских игр (2016); 2-кратный бронзовый призер чемпионатов мира (2009, 2011); 2-кратная чемпионка Европы (2008, 2010); победительница Мировой лиги (2008); 6-кратная чемпионка России (2010-2015); победительница молодежного первенства мира (2006); победительница молодежного первенства Европы (2007).

Родилась 13 марта 1991 года в Волгодонске (Россия).

Екатерина Прокофьева выступала за «Юность» из Волгодонска, в 2009 году перешла в "КИНЕФ-Сургутнефтегаз", в составе которого шесть раз побеждала на чемпионатах России.

В 2008 году дебютировала в составе главной команды страны, с которой дважды стала бронзовым призером чемпионатов мира и дважды чемпионкой Европы.

На Олимпиаде в Пекине россиянки выступили неудачно, проиграв все три матча на групповом этапе. На том турнире Прокофьева записала себе в актив три гола.

Через четыре года на Играх-2012 в Лондоне Екатерина отметилась девятью заброшенными мячами, но успеха сборной России это не принесло, она уступила сборной Венгрии в четвертьфинале и осталась без наград.

На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро российская команда сначала выступала неудачно, победив на групповом этапе лишь сборную Бразилии, но уступив сборным Австралии и Италии. Однако в четвертьфинале подопечные Александра Гайдукова неожиданно для многих взяли верх над сборной Испании - 12:10.

В полуфинале вновь последовало поражение от итальянок - 9:12, но в матче за третье место против венгерской команды россиянки на последних секундах ушли от поражения (12:12), а затем взяли верх в серии пенальти - 7:6.

Эта олимпийская медаль стала первой с 2000 года для женской ватерпольной сборной России.