Пясецкий Лех

Дата: 13 ноября, 1961   Страна: Польша   Вид спорта велоспорт

Регалии: Чемпион мира (1985) в групповой шоссейной гонке на 177 км; победитель Велогонки Мира (1985); многократный победитель и призер многодневных велогонок.

Родился 13 ноября 1961 года в Познани (Польша).

Лех Пясецкий - воспитанник польского клуба «Орлента». В 23 года механик из Гожува-Великопольского стал чемпионом Польши и был включен в сборную страны для участия в знаменитой Велогонке Мира, в тот год посвященной 40-летию победы над фашизмом.

Когда Лех показал лучшее время в прологе, специалисты усмехались, они были уверены, что никому не известный гонщик скоро потеряет свое лидерство, но Пясецкий до самого конца многодневки никому не отдал желтую майку лидера. В ней и финишировал в Берлине. Эта победа принесла подопечному Рышарда Шурковского всемирную известность.

Летом того же года Пясецкий принял участие в чемпионате мира в итальянском Монтелло. 189 гонщиков из 40 стран спорили за победу в групповой шоссейной гонке на 177 км. Польша была представлена шестью велосипедистами, но двое из них один за другим угодили в завалы, так что ни о какой командной тактике уже не было речи. Лех в середине дистанции вошел в группу лидеров и терпел до самого финиша, а метров за 400 выдал такой впечатляющий рывок, что соперникам оставалось только провожать поляка глазами.

Золотая медаль еще более повысила популярность Пясецкого, профессиональная команда Colnago сразу же предложила ему контракт. Польская федерация велоспорта сначала отказала, но затем соблазнилась предложенным бартером: Лех переходит в Colnago, а Польша получит 100 велосипедов Colnago.

Пясецкий еще несколько лет успешно выступал как профессионал. В частности, он стал первым польским гонщиком, когда-либо владевшим желтой майкой лидера на Джиро де Италия и Тур де Франс.