← Выбрать карточку другого спортсмена

Рамонов Сослан

Дата: 1 января, 1991   Страна: Россия   Вид спорта вольная борьба

Регалии: Заслуженный мастер спорта; олимпийский чемпион (2016) в весовой категории до 65 кг; чемпион мира (2014); бронзовый призер чемпионата мира (2015); 2-кратный чемпион России (2014, 2016).

Родился 1 января 1991 года в Цхинвале, Южная Осетия.

Сослан Рамонов начал заниматься вольной борьбой в Южной Осетии, но вскоре переехал в Северную Осетию, а затем в Московскую область. Тренировался в ЦСКА под руководством своего земляка Анатолия Маргиева.

Рамонов был единственным представителем  осетинской школы вольной борьбы в сборной России на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Все свои поединки он провел ярко, продемонстрировав высочайшую технику и разнообразный арсенал приемов.

Так, в полуфинале Сослан на первых же секундах пропустил техническое действие от Ихтиера Наврузова из Узбекистана, оцененное судьями в четыре балла, однако до конца первого периода он сумел не только догнать соперника, но и выйти вперед, а в самом начале второй трехминутки довел счет до 17:6 и одержал техническую победу (если преимущество одного борца достигает 10 баллов, это приравнивается к победе на туше).

В финале Рамонов не стал долго церемониться с азербайджанцем Торгулом Аскеровым - всего за полторы минуты россиянин набрал 11 баллов и досрочно завершил схватку в свою пользу.

Золото Сослана Рамонова стало последним, 19-м по счету, завоеванным российскими спортсменами на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.