Ран Хельмут

Дата: 16 августа, 1929 - 14 августа, 2003   Страна: Германия   Вид спорта футбол

Регалии: Чемпион мира (1954); полуфиналист чемпионата мира (1958); чемпион Германии (1955); обладатель Кубка Германии (1953).

Родился 16 августа 1929 года в Эссене (Германия).

Хельмут Ран - нападающий. Выступал за немецкие клубы «Шпортфройнде Катернберг» (1950-1951), «Рот-Вайсс» Эссен (1951-1959), «Кельн» (1959-1961), «Майдерих» (1963-1965), а также за голландский «Энсхеде» (1961-1963).

В составе «Рот-Вайсса» Ран победил в чемпионате и завоевал Кубок ФРГ, на закате карьеры, выступая за «Майдерих», стал вице-чемпионом страны.

Мировую известность получил благодаря выступлениям за сборную ФРГ, с которой выиграл титул чемпиона мира на мундиале-1954 в Швейцарии. На этом турнире немецкая команда на групповом этапе была разгромлена венграми со счетом 8:3. Тем не менее Бундестим сумела добраться до финала, где встретилась со своими обидчиками.

Венгерская сборная считалась безусловным фаворитом, ведь в ее составе выступали Пушкаш, Кочиш, Хидегкути и другие звезды. Начало матча подтвердило всеобщее мнение - уже к 8 минуте сборная ФРГ проигрывала 0:2.

По всей видимости, венгры тоже слишком рано поверили в свою легкую победу, но немцы сумели переломить ход встречи. Сначала Максимилиан Морлок сократил разрыв в счете, а затем двумя голами отметился Хельмут Ран, причем решающий третий мяч в ворота Дьюлы Грошича он забил в самой концовке, на 84 минуте. Так сборная ФРГ впервые в своей истории стала чемпионом мира.

На следующем мировом первенстве в Швеции Бундестим легко вышла из группы (Ран забил 4 мяча в 3 матчах), затем победила в четвертьфинале Югославию - 1:0 (Ран снова забил), но в полуфинале уступила хозяевам турнира - 1:3. В матче за третье место Хельмут Ран хотя и забил, но его команда крупно проиграла французам - 3:6.

В общей сложности за сборную ФРГ с 1951 по 1960 год провел 40 матчей, забил 21 мяч (10 из них - на чемпионатах мира).

Скончался 14 августа 2003 года в Эссене (Германия). На родине Хельмута Рана в Эссене напротив стадиона имени Георга Мельхеса установлен памятник выдающемуся немецкому форварду.