Растворцев Алексей

Дата: 8 августа, 1978   Страна: Россия   Вид спорта гандбол

Регалии: Заслуженный мастер спорта; бронзовый призер Олимпийских игр (2004); серебряный призер Суперкубка мира (2001); обладатель Кубка Кубков Европы (2006); 7-кратный чемпион России (2004-2010); 2-кратный бронзовый призер чемпионатов России (2001, 2002); обладатель Кубка России (2009).

Родился 8 августа 1978 года в Белгороде (Россия).

Алексей Растворцев выступал на позиции линейного (рост - 200 см) за петербургскую «Неву», воронежскую «Энергию», подмосковный клуб «Чеховские медведи», в составе которого стал семикратным чемпионом России.

В 2011 году отправился играть на Балканы, где защищал цвета македонского «Вардара» и сербской «Войводины».

За сборную России начал играть в 1998 году. На Играх-2004 в Афинах вместе с командой завоевал бронзу. Россияне выступали на олимпийском турнире неровно - на групповом этапе потерпели три поражения в пяти матчах, затем обыграли в четвертьфинале сборную Франции (26:24), но в полуфинале неожиданно провалили второй тайм матча против Германии (после первой половины игры счет был 10:9 в пользу российской команды) и в итоге уступили - 15:21. В матче за третье место Растворцев и его партнеры взяли верх над сборной Венгрии - 28:26.

Через четыре года в Пекине-2008 россияне вновь с трудом выбрались из группы и вновь встретились в четвертьфинале с французами, но на сей раз уступили - 24:27 и в итоге заняли шестое место.