Ривера Джанни

Дата: 18 августа, 1943   Страна: Италия   Вид спорта футбол

Регалии: Серебряный призер чемпионата мира (1970); чемпион Европы (1968); 2-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1963, 1969); 2-кратный обладатель Кубка Кубков УЕФА (1968, 1973); обладатель Межконтинентального кубка (1969); 3-кратный чемпион Италии (1962, 1968, 1979); 4-кратный обладатель Кубка Италии (1967, 1972, 1973, 1977); обладатель «Золотого мяча» (1969) лучшему игроку Европы; лучший бомбардир чемпионата Италии (1973).

Родился 18 августа 1943 года в Алессандрии (Италия).

Джанни Ривера - атакующий полузащитник, выпускник футбольной академии клуба «Алессандрия», в основном составе которого дебютировал в 1959 году в 15-летнем возрасте. За не по годам зрелую игру был назван итальянской прессой «Золотым мальчиком», и это прозвище закрепилось за Джанни.

В 1960 году Ривера перешел в «Милан», за который выступал до самого окончания карьеры в 1979 году. Вместе с командой он дважды становился обладателем Кубка европейских чемпионов, дважды - Кубка Кубков, четырежды - Кубка Италии, завоевал три титула чемпиона Италии.

После второй победы «Милана» в Кубке европейских чемпионов, когда отдал два голевых паса в финале против «Аякса», Ривера стал обладателем «Золотого мяча» как лучший футболист Европы.

За сборную Италии выступал с 1962 по 1974 год. Его вклад в победу команды на чемпионате Европы-1968 был минимальным, поскольку он провел на турнире всего один матч - в полуфинале против сборной СССР, в котором к тому же получил траву.

На следующем крупном турнире чемпионате мира-1970 в Италии Ривера выходил на поле во втором тайме, сменяя Сандро Маццолу. Такая тактика получила название «эстафета», она приносила успех, благодаря тому, что Ривера выходил против подуставших соперников и сразу же брал нити игры в свои руки.

В финале Джанни вышел лишь за шесть минут до финального свистка при счете 3:1 в пользу сборной Бразилии. После окончания встречи Ривера признался, что даже если бы провел на поле все 90 минут, это вряд ли что-то изменило, потому что бразильцы были очень сильны.

Завершив выступления, Джанни Ривера получил в «Милане» пост вице-президента клуба. При нем случился коррупционный скандал с договорными матчами и ставками на тотализаторе, в результате которого «россонери» отправились в серию В.

Ривера подал в отставку, но в 1985 году ненадолго вернулся. Когда в 1986-м клуб приобрел Сильвио Берлускони, он ушел окончательно и нашел себя в политике.

С 1994 по 1996 год Ривера был секретарем парламента Италии, затем с 1996 по 2001 год - государственным секретарем Министерства обороны Италии, а с апреля 2005 года являлся членом Европейского парламента.