Россе Марк

Дата: 7 ноября, 1970   Страна: Швейцария   Вид спорта теннис

Регалии: Олимпийский чемпион (1992) в одиночном разряде; победитель «Ролан Гаррос» (1992) в парном разряде; полуфиналист «Ролан Гаррос» (1996) в одиночном разряде; 15-кратный победитель турниров АТР в одиночном разряде; 8-кратный победитель турниров АТР в парном разряде; 2-кратный победитель Кубка Кремля (1992, 1993) в одиночном разряде. Высшая позиция в рейтинге АТР - 9 место (сентябрь 1995 года).

Родился 7 ноября 1970 года в Женеве (Швейцария).

Марк Россе - постоянный участник розыгрыша Кубка Кремля с 1990 по 2004 год. Швейцарцу нравился Московский турнир, он с большим удовольствием приезжал в Россию и дважды сумел стать победителем.

Наиболее ярко Марк выступал в начале и середине 90-х. Так, на Играх-1992 в Барселоне он последовательно выбил из розыгрыша первую ракетку мира американца Джима Курье и четвертую ракетку мира хорвата Горана Иванишевича. В финале швейцарский теннисист встретился с испанцем Хорди Арресе и выиграл первые два сета - 7:6, 6:4, но затем соперник переломил ход встречи и сравнял счет - 6:3, 6:4. Один из самых затяжных финалов в истории Олимпиад все-таки завершился триумфом Россе, в решающей партии он взял верх - 8:6.

Интересно, что на турнирах Большого шлема Марку ни разу за годы карьеры не удалось пробиться в финал в одиночном разряде. Высшее его достижение - полуфинал «Ролан Гаррос» 1996 года. А вот в паре с Якобом Гласеком Россе победил на грунтовых кортах Открытого чемпионата Франции. В решающем матче швейцарский дуэт взял верх над россиянином Андреем Ольховским и Дэвидом Адамсом из ЮАР - 7:6, 6:7, 7:5.

Марк Россе неоднократно выступал в Кубке Дэвиса (иногда в качестве играющего капитана сборной Швейцарии) и однажды, в 1992 году, сражался в финале неофициального чемпионата мира по теннису среди национальных команд. Швейцарцы со счетом 1:3 проиграли сборной США, в составе которой выступали такие звезды мирового тенниса, как Джим Курье, Пит Сампрас, Андре Агасси и Джон Макинрой.