← Выбрать карточку другого спортсмена

Роули Стэнли

Дата: 11 сентября, 1876 - 1 апреля, 1924   Страна: Австралия   Вид спорта легкая атлетика

Регалии: Олимпийский чемпион (1900) в командном забеге на 5000 метров; 3-кратный бронзовый призер Олимпийских игр (1900) в беге на 60 метров, 100 метров и 200 метров.

Родился 11 сентября 1876 года в Янге (Австралия).

С позиций современности первые Олимпийские игры напоминают больше забаву, чем серьезное спортивное соревнование. Во-первых, из-за небольшого количества участников уровень конкуренции был значительно ниже, поэтому некоторые атлеты умудрялись завоевать целый ворох наград в самых разных видах программы. Во-вторых, проводились состязания по перетягиванию канатов, стрельбе по голубям, существовала конкурсная программа на лучший рисунок или стихотворение, посвященное Олимпиаде.

Стэнли Роули вернулся в родную Австралию из олимпийского Парижа с четырьмя медалями. Сначала он завоевал три бронзы в забегах на 60, 100 и 200 метров, а потом решил принять участие в командном забеге на 5000 метров.

Необходимо пояснить: каждая команда состояла из четырех участников, по сумме мест, которые они заняли в забеге, определялось общее место команды. Среди австралийцев не нашлось желающих пробежать пять километров, поэтому Стэнли присоединился к сборной Великобритании (у них как раз была одна вакансия).

Поскольку Роули был спринтером, он выдохся уже на первой половине дистанции и остаток пути прошел пешком, финишировав последним спустя несколько минут после всех остальных. Каково же было его удивление, когда он узнал, что, несмотря на его «ударный бег», сборная Великобритании стала первой. Так Стэнли Роули стал олимпийским чемпионом.

Скончался 1 апреля 1924 года в Мэнли (Австралия).