Самонов Александр

Дата: 23 августа, 1995   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2022); чемпион Универсиады (2017).

Родился 23 августа 1995 года в Москве.

Александр Самонов – вратарь, воспитанник московской хоккейной школы «Ясенево». Выступал за клубы «Русские витязи» (2012-2016), тверской ТХК (2016-2017), «Динамо» из Санкт-Петербурга (2017-2020). В 2020 году перешел в СКА.

На Играх-2022 в Пекине Самонов не провел ни одного матча (основным голкипером сборной России являлся Иван Федотов), тем не менее он стал серебряным призером Олимпиады. В Китае команда ОКР на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.