Самсонов Сергей

Дата: 27 октября, 1978   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии: Заслуженный мастер спорта; бронзовый призер Олимпийских игр (2002); чемпион России (2005); обладатель «Колдер Трофи» (1998); 2-кратный бронзовый призер молодежных первенств мира (1996, 1997).

Родился 27 октября 1978 года в Москве.

Сергей Самсонов - левый крайний нападающий. В России выступал за ЦСКА (1994-1996) и московское «Динамо» (2004-2005), в составе которого завоевал титул чемпиона России.

Самсонов ярко проявил себя в матчах за молодежную сборную страны, что привлекло к форварду внимание заокеанских скаутов. Защищал цвета клубов НХЛ «Бостон Брюинз» (1997-2006), «Эдмонтон Ойлерз» (2006), «Монреаль Канадиенс» (2006-2007), «Чикаго Блэкхокс» (2007-2008), «Каролина Харрикейнз» (2008-2011) и «Флорида Пантерз» (2011). В сезоне-1997/98 Сергей Самсонов удостоился «Колдер Трофи» - приза лучшему новичку НХЛ.

В общей сложности провел в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги 888 матчей, забросил 235 шайб и сделал 336 результативных передач. Еще 76 матчей провел в плей-офф Кубка Стэнли, забросил 18 шайб и сделал 29 результативных передач.

В составе сборной России Самсонов завоевал бронзу на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. В полуфинале россияне после двух периодов уступали американцам со счетом 0:3, но в последней 20-минутке сумели сократить отставание до минимума (2:3), а затем Самсонов попал в штангу. Шайба покатилась вдоль линии ворот и, возможно, пересекла ее (единого мнения нет), но арбитры взятия ворот не зафиксировали, поскольку ловушка Майка Рихтера скрыла момент от видеокамеры.

Завершив карьеру, Сергей Самсонов остался за океаном, работал скаутом в клубах НХЛ.