Саттарханов Бекзат

Дата: 4 апреля, 1980 - 31 декабря, 2000   Страна: Казахстан   Вид спорта бокс

Регалии: Олимпийский чемпион (2000) в весовой категории до 57 кг; серебряный призер чемпионата Азии (1999); серебряный призер молодежных первенств мира и Азии (1998).

Родился 4 апреля 1980 года в Туркестане (Казахстан).

Бекзат Саттарханов уверенно победил всех своих соперников в весовой категории до 57 кг на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Лишь турок Рамазан Палиани сумел оказать боксеру из Казахстана достойное сопротивление в четвертьфинале (12:11). Остальные проигрывали Саттарханову с крупным счетом. В частности, марокканца Тахара Тамсамани Бекзат победил в полуфинале - 22:10, а американца Рикардо Хуареса в финале - 22:14.

К сожалению, талантливый боксер недолго прожил после этого триумфа. 31 декабря, за 15 минут до наступления Нового 2001 года Бекзат Саттарханов погиб в автомобильной катастрофе. 20-летний олимпийский чемпион на своей машине спешил из Туркестана в Шымкент и на большой скорости не справился с управлением.