Семёнов Кирилл

Дата: 27 октября, 1994   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2022); обладатель Кубка Гагарина (2021); обладатель Кубка Харламова (2013).

Родился 27 октября 1994 года в Омске (Россия).

Кирилл Семёнов – нападающий, воспитанник хоккейной школы омского «Авангарда», цвета которого защищал с 2013 года с небольшими перерывами. Так, в 2015-м Кирилл ненадолго отправился в казахстанский клуб «Сарыарка», два сезона провел в новокузнецком «Металлурге» (2015-2017), а в 2021-м предпринял попытку перебраться в НХЛ, где выступал за «Торонто Мейпл Лифс».

С «Омскими ястребами» Семенов стал победителем молодежного первенства мира-2013 среди клубных команд, а с «Авангардом» завоевал Кубок Гагарина-2021.

На Играх-2022 в Пекине Кирилл Семенов выиграл в составе сборной России серебро Олимпиады. В Китае команда ОКР на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.