Шадрин Владимир

Дата: 6 июня, 1948 - 26 августа, 2021   Страна: СССР   Вид спорта хоккей

Регалии: Заслуженный мастер спорта СССР; 2-кратный олимпийский чемпион (1972, 1976); 5-кратный чемпион мира (1970, 1971, 1973, 1974, 1975); 2-кратный серебряный (1972, 1976) и бронзовый (1977) призер чемпионатов мира; 3-кратный чемпион СССР (1967, 1969, 1976).

Родился 6 июня 1948 года в Москве.

Владимир Шадрин - центральный нападающий, воспитанник московского «Спартака», цвета которого защищал на протяжении практически всей карьеры (1965-1979).

Последние четыре сезона выступал за японский хоккейный клуб «Одзи Сейси» (1979-1983). В составе «Спартака» играл в одной тройке с Александром Якушевым и Виктором Шалимовым, стал трехкратным чемпионом СССР.

В составе сборной Советского Союза Шадрин дважды завоевывал золотые медали на Олимпиадах и пять раз на чемпионатах мира.

На Играх-1976 сборная СССР во втором периоде проигрывала сборной Чехословакии со счетом 0:2, положение усугубилось тем, что советской команде пришлось в течение двух минут втроем обороняться против пятерых соперников. Юрий Ляпкин, Геннадий Цыганков и Владимир Шадрин провели все это время на площадке и помогли Владиславу Третьяку отстоять ворота.

Шадрин выиграл все три вбрасывания в своей зоне, а через несколько минут забросил первую ответную шайбу. Это был ключевой момент встречи, завершившейся в пользу сборной СССР - 4:3. Владимир Шадрин к тому же стал лучшим бомбардиром олимпийского турнира.

Он также был участником знаменитых Суперсерий СССР - Канада в 1972 и 1974 году.

Завершив выступления, Владимир Николаевич работал старшим тренером московского «Спартака» (1984), старшим тренером клубной СДЮШОР (1985-1991), старшим тренером юношеской сборной России (1992-1997), генеральным директором дворца спорта «Сокольники», затем являлся вице-президентом московского «Спартака».

Скончался 26 августа 2021 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.