Шипачёв Вадим

Дата: 12 марта, 1987   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Заслуженный мастер спорта; олимпийский чемпион (2018); серебряный призер Олимпийских игр (2022); чемпион мира (2014); серебряный призер чемпионата мира (2015); 2-кратный бронзовый призер чемпионатов мира (2016, 2017); 2-кратный обладатель Кубка Гагарина (2015, 2017).

Родился 12 марта 1987 года в Череповце (Россия).

Вадим Шипачёв – центральный нападающий, воспитанник череповецкого хоккея. Выступал за «Северсталь» (2005-2006, 2008-2013), ХК «Белгород» (2006-2008).

В 2013 году подписал контракт со СКА из Санкт-Петербурга, с которым дважды выиграл Кубок Гагарина. В победном для армейцев плей-офф-2015 Шипачёв провел 22 матча, набрав в них 22 очка по системе «гол плюс пас» (6+16), став лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом стадии плей-офф.

В 2018 году подписал контракт с московским «Динамо».

В составе сборной России стал чемпионом мира-2014 в Минске. Правда, здесь Шипачёв был дисквалифицирован на три матча за силовой прием против форварда сборной Финляндии Пекки Йормакки, в результате которого финн получил сотрясение мозга.

Российский форвард пропустил встречи группового этапа против сборных США, Казахстана и Латвии. В итоге провел на чемпионате семь игр, в которых забросил 2 шайбы и сделал 4 результативные передачи. На последующих мировых первенствах Шипачев завоевал серебро и две бронзы.

На Играх-2018 в Пхенчхане Вадим Шипачев провел только один стартовый матч, в котором сборная России уступила сборной Словакии (2:3), после чего оставался в запасе. В итоге же россияне обыграли в финале в овертайме немцев (4:3) и впервые с 1992 года стали олимпийскими чемпионами.

Через четыре года в Пекине-2022 россиянам не удалось отстоять титул. В Китае команда ОКР на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0. Шипачёв на этом турнире являлся капитаном команды.