Шуман Карл

Дата: 12 мая, 1869 - 24 марта, 1946   Страна: Германия   Вид спорта гимнастика

Регалии: 3-кратный олимпийский чемпион (1896) в командных упражнениях на брусьях, командных упражнениях на перекладине и опорном прыжке; олимпийский чемпион (1896) по борьбе.

Родился 12 мая 1869 года в Мюнстере (Германия).

На первых в современной истории Олимпийских играх в Афинах 27-летний Шуман принимал участие во множестве соревнований.

Кроме гимнастических дисциплин, в которых Карл завоевал три золотые медали, он сражался за первенство в греко-римской борьбе. Награду высшей пробы он получил, после того как положил на лопатки британца Эллиота и одолел грека Цитаса.

Причем с Цитасом Шуману пришлось бороться два дня, потому что их схватка затянулась до наступления темноты. На снимке Шуман (справа) и Цитас приветствуют друг друга перед финальным поединком.

В состязании тяжелоатлетов немец стал четвертым. А в толкании ядра, прыжках в длину и тройном прыжке - пятым.

Скончался 24 марта 1946 года в Берлине (Германия).