Симанович Анастасия

Дата: 23 января, 1995   Страна: Россия   Вид спорта водное поло

Регалии: Заслуженный мастер спорта; бронзовый призер Олимпийских игр (2016); бронзовый призер Универсиады (2015); победительница молодежного первенства Европы (2012); 2-кратный бронзовый призер первенств мира (2013, 2015); 3-кратная чемпионка России; 3-кратная обладательница Кубка России.

Родилась 23 января 1995 года в Киришах Ленинградской области (Россия).

Анастасия Симанович начала посещать секцию плавания в пятилетнем возрасте, а будучи ученицей четвертого класса перешла в водное поло. Выступала на позиции нападающей за «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», с которым трижды побеждала на чемпионатах России, стала призером Кубка европейских чемпионов.

За сборную России Анастасия начала играть в 2015 году. Стала бронзовым призером Универсиады-2015 и главным бомбардиром турнира - на ее счету было 19 голов в 7 матчах.

Симанович принимала участие в чемпионате мира 2015 года и чемпионате Европы 2016 года, на которых россиянки выступили неудачно.

Завоевала олимпийскую бронзу на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Здесь российская команда на групповом этапе обыграла лишь сборную Бразилии, уступив сборным Австралии и Италии. Однако в четвертьфинале подопечные Александра Гайдукова неожиданно для многих взяли верх над сборной Испании - 12:10.

В полуфинале вновь последовало поражение от итальянок - 9:12, но в матче за третье место против венгерской команды россиянки на последних секундах ушли от поражения (12:12), а затем взяли верх в серии пенальти - 7:6.

Эта олимпийская медаль стала первой с 2000 года для женской ватерпольной сборной России.