Сёдерлинг Робин

Дата: 14 августа, 1984   Страна: Швеция   Вид спорта теннис

Регалии: Победитель командного чемпионата мира (2008); 2-кратный финалист «Ролан Гаррос» (2009, 2010) в мужском одиночном разряде; полуфиналист Итогового чемпионата АТР (2009); 11-кратный победитель турниров АТР (10 раз - в одиночном разряде). Высшая позиция в рейтинге АТР - 4 место (ноябрь 2010 года).

Родился 14 августа 1984 года в Тибру (Швеция).

Робин Сёдерлинг начал профессиональную карьеру в 2001 году и за три сезона поднялся на 60 место в рейтинге теннисистов-профессионалов.

В 2008 году Робин помог сборной Швеции победить в командном чемпионате мира в Дюссельдорфе, а в следующем сезоне он в матче четвертого круга «Ролан Гаррос» неожиданно для всех выбил из розыгрыша первую на тот момент ракетку мира Рафаэля Надаля (6:2, 6:7, 6;4, 7:6).

Это было первое поражение испанца на грунтовых кортах Открытого чемпионата Франции. Рекордная победная серия Надаля с 2005 года составила 31 матч. Следом Сёдерлинг обыграл россиянина Николая Давыденко и чилийца Фернандо Гонсалеса, но в финале уступил швейцарцу Роджеру Федереру (1:6, 6:7, 4:6).

Ровно через год Сёдерлинг и Федерер снова встретились на «Ролан Гаррос», но на стадии четвертьфинала. Это был 13-й матч двух соперников, первые 12 остались за Роджером. В этот раз шведу удалось взять реванш - 3:6, 6:3, 7:5, 6:4.

Таким образом, Робин второй раз победил действующего победителя «Ролан Гаррос», а вскоре второй раз подряд стал финалистом этого турнира, обыграв в полуфинале чеха Томаша Бердыха (6:3, 3:6, 5:7, 6:3, 6:3). В решающем матче Сёдерлинг уступил Надалю - 4:6, 2:6, 4:6.

Летом 2011 года Сёдерлинг вынужден был надолго прервать свою карьеру из-за заболевания мононуклеозом. Вернулся швед на корт только в 2014 году.