Скьявоне Франческа

Дата: 23 июня, 1980   Страна: Италия   Вид спорта теннис

Регалии: 3-кратная обладательница Кубка Федерации (2006, 2009, 2010); победительница Roland Garros (2010) в одиночном разряде; финалистка Roland Garros (2011) в одиночном разряде; финалистка Roland Garros (2008) в парном разряде; 15-кратная победительница турниров WTA (8 - в одиночном разряде); 3-кратная обладательница Кубка Федерации (2006, 2009, 2010).

Родилась 23 июня 1980 года в Милане (Италия).

Франческа Скьявоне - первая в истории итальянская теннисистка, попавшая в Топ-4 одиночного рейтинга. Отличалась упорством и бойцовскими качествами.

В 4 круге Открытого чемпионата Австралии 2011 года Скьявоне переиграла россиянку Светлану Кузнецову со счетом 6:4 1:6 16:14. Этот матч продолжался 4 часа 44 минуты (третий сет — ровно 3 часа). Скьявоне отыграла в третьем сете шесть матчболов, включая тройной на одной из своих подач. Этот поединок стал самым длинным матчем между женщинами в истории турниров Большого шлема.

В 2018 году объявила о завершении карьеры.