Дата: 14 мая, 1836 - 12 августа, 1900   Страна: США   Вид спорта шахматы

Регалии: Первый чемпион мира по шахматам (1886-1894).

Родился 14 мая 1836 года в еврейском гетто в Праге (Австрийская империя).

Настоящее имя - Вольф Стейниц (имя он поменял сознательно в 1857 году). Кроме того, некоторые источники указывают другую дату рождения Стейница - 18 мая.

В сентябре 1883 года переехал в Нью-Йорк и через несколько лет получил американское гражданство. В январе 1886 года принял участие в первом в истории шахмат матче за звание чемпиона мира. Переговоры о таком способе выявления сильнейшего шахматиста планеты велись в течение трех лет.

Согласно регламенту, победителем матча между Вильгельмом Стейницем и Иоганном Цукертортом должен был стать тот, кто первым выиграет 10 партий. Стейниц уступал в счете 1:4, однако затем перехватил инициативу и выиграл матч, одержав победу в 20-й партии (при 5 поражениях и 5 ничьих).

Зимой 1889 года Стейниц защитил свое звание в матче против россиянина Михаила Чигорина. Причем действующий чемпион, по существовавшим тогда правилам, сам выбрал соперника. Для выявления сильнейшего предполагалось провести 20 партий, но матч завершился досрочно - 11,5:6,5 в пользу Стейница.

Вскоре процедура определения претендента была упорядочена. Турнир за право оспорить титул прошел в 1889 году в Нью-Йорке. Первое и второе места на нем разделили Михаил Чигорин и Макс Вейс, но оба отказались от матча за чемпионское звание. Поэтому вызов Стейницу бросил третий призер претендентского турнира Исидор Гунсберг. Матч прошел зимой 1890-1891 года и завершился победой Стейница - 10,5:8,5.

Следующий раз действующий чемпион защитил свое звание в матче с Чигориным, который проходил в Гаване. Снова играли до 10 побед и к 23 партии счет был 9:8 в пользу Стейница. Чигорин добился решающего перевеса, Стейниц в поисках контригры отдал фигуру, и здесь Чигорин допустил грубый просмотр, зевнув мат в два хода.

Выиграв второй матч у Чигорина, Стейниц заявил, что больше не будет играть. Однако когда гаванский клуб предложил организовать матч сразу в трех городах с восходящей звездой шахмат 26-летнем Эмануэлем Ласкером, ответил согласием.

Первая партия матча, игравшегося до десяти побед, прошла в Нью-Йорке 15 марта 1894 года, и в ней выиграл Ласкер. После нью-йоркской части Ласкер лидировал 4:2 по результативным партиям.

В Филадельфии соперники должны были играть до третьей победы одного из них, и для этого Ласкеру понадобилось всего три партии. После переезда в Монреаль Стейниц одержал две победы, но в дальнейшем Ласкер продолжил наращивать преимущество и в 19-й партии завершил матч в свою пользу.

Потеряв титул, Стейниц стал гораздо чаще принимать участие в турнирах, а в ноябре 1896 года попытался взять реванш у Ласкера, но потерпел полное фиаско, выиграв всего две партии и проиграв 10.

При подготовке в этому матчу приехал в Ростов-на-Дону, где провел тренировочный матч против Эммануила Шифферса (6 побед, 4 поражения, 1 ничья).

На обратном пути в Москве у него появились признаки психического расстройства: ему чудилось, что из него исходит электрический ток, который передвигает шахматные фигуры по доске (как признавался Стейниц, первые симптомы болезни у него начались еще в 70-е годы). Был помещен в психиатрическую клинику, где его навещал знаменитый русский психиатр Корсаков.

В 1899 году Стейниц вернулся в Нью-Йорк, где жил вместе с женой и двумя детьми в глубокой нищете.

Скончался от сердечного приступа 12 августа 1900 года в Нью-Йорке (США). Похоронен на бруклинском кладбище Evergreens Cemetery на средства Немецкого союза журналистов, в котором состоял.