Таль Михаил

Дата: 9 ноября, 1936 - 28 июня, 1992   Страна: СССР   Вид спорта шахматы

Регалии: Заслуженный мастер спорта СССР; восьмой чемпион мира по шахматам; 6-кратный чемпион СССР (1957, 1958, 1967, 1972, 1974, 1978), 2-кратный чемпион Латвии (1953, 1965), 8-кратный победитель шахматных олимпиад; 6-кратный чемпион Европы и 3-кратный чемпион мира среди студентов в командном зачете; 3-кратный победитель межзональных турниров (1958, 1964, 1979); победитель турнира претендентов (1959); 2-кратный участник матчей на первенство мира и 7-кратный участник матчей претендентов; 44-кратный победитель международных турниров.

Родился 9 ноября 1936 года в Риге (Латвия).

Михаил Таль еще в раннем детстве мог умножать в уме трехзначные цифры и был способен слово в слово повторить лекцию отца — известного в Риге врача. В 15 лет Таль получил аттестат зрелости и поступил на филологический факультет Рижского университета.

В шахматы Михаил начал играть с десяти лет. В 17-летнем возрасте стал чемпионом Латвии, а в 21 год победил на чемпионате СССР (1957).

Для его игры были характерны быстрота мышления, точность расчетов вариантов, головоломные комбинации с каскадом жертв.

В 1960 году в Москве выиграл матч на первенство мира у Михаила Ботвинника со счетом 12,5:8,5, и стал восьмым в истории и самым молодым чемпионом мира. Через год (1961) состоялся матч-реванш, в котором Таль проиграл Ботвиннику со счетом 8:13.

Но в следующем же крупном международном турнире в Бледе он одержал уверенную победу, и затем на протяжении почти четверти века (1962-1985) оставался в числе претендентов на мировое первенство.

Свою спортивную карьеру Михаил Таль успешно совмещал с журналистской деятельностью, являясь главным редактором журнала «Шахматы» в Риге с 1960 по 1970 годы, а также снялся в научно-популярном фильме «Семь шагов за горизонт» (1969).

Таль был победителем более 40 международных турниров, восемь раз в составе сборной СССР стал победителем Всемирных шахматных Олимпиад (1958-1982).

В 1988 году он выиграл первый неофициальный чемпионат мира по блицу (каждому шахматисту давалось по 5 минут на завершение партии), обыграв чемпиона мира Гарри Каспарова и экс-чемпиона мира Анатолия Карпова.

В последние годы жизни Таль тяжело болел, скончался в московской больнице 28 июня 1992 года от тяжелой болезни.