Ткачёв Владимир

Дата: 5 октября, 1993   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2022); бронзовый призер чемпионата мира (2017); обладатель Кубка Гагарина (2018); бронзовый призер молодежного (2013) и юниорского (2011) первенств мира.

Родился 5 октября 1993 года в Днепропетровске (Украина).

Владимир Ткачёв – нападающий. Выступал за казанский «Ак Барс» (2012-2019), ярославский «Локомотив» (2019-2021). В 2021 году перешел в челябинский «Трактор».

В составе сборной России стал бронзовым призером чемпионата мира-2017, проходившего в Германии и Франции. Здесь россияне в полуфинале проиграли канадцам – 2:4, но в матче за третье место обыграли финнов – 5:3.

На Играх-2022 в Пекине Владимир Ткачёв завоевал серебро Олимпиады. В Китае команда ОКР на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.