Топалов Веселин

Дата: 15 марта, 1975   Вид спорта шахматы

Регалии: Чемпион мира по версии ФИДЕ (2005); победитель крупных международных турниров.

Родился 15 марта 1975 года в Русе (Болгария).

В 1989 году в Пуэрто-Рико стал чемпионом мира среди юношей до 14 лет, а через год получил гроссмейстерское звание. В 90-е годы считался одним из сильнейших шахматистов планеты.

В октябре 2005 года выиграл проходивший в аргентинском Сент-Луисе матч-турнир за звание чемпиона мира по версии ФИДЕ, набрав 10 очков из 14 возможных. Несмотря на слухи о том, что Топалов пользовался электронными подсказками, доказать вину болгарского шахматиста не удалось.

Скандалом был омрачен и состоявшийся в сентябре-октябре 2006 года матч за мировую шахматную корону между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником. Команда болгарского гроссмейстера утверждала, что россиянин слишком часто удаляется в санузел, где получает подсказки. Так называемый «туалетный» скандал чуть было не стал причиной прекращения матча. Однако он все-таки был доигран. После 12 партий счет оказался равным - 6:6, а в дополнительных партиях с укороченным контролем времени верх взял Крамник.

У Топалова был шанс вернуть себе титул в 2011 году в матче против Вишванатана Ананда. Однако родные стены не помогли (матч проходил в Софии). В последней партии игравший белыми болгарин неожиданно проиграл и уступил со счетом 5,5:6,5.