ЦСКА всегда будет первым

Дата: 18 мая, 2005   Страна: Португалия   Вид спорта: футбол

Московский ЦСКА обыграл в финале розыгрыша Кубка УЕФА лиссабонский «Спортинг» со счетом 3:1 и стал первым российским клубом, завоевавшим еврокубок

Матч проходил в Лиссабоне на домашнем стадионе «Спортинга» «Жозе Алваладе» в присутствии 47085 зрителей.

Армейцы попали в розыгрыш второго по значимости европейского клубного трофея из Лиги чемпионов. На групповом этапе этого турнира осенью 2004 года ЦСКА набрал 7 очков и занял третье место, пропустив вперед лондонский «Челси» (13 очков) и португальский «Порту» (8 очков), но обошел парижский «Пари Сен-Жермен» (5 очков).

Согласно регламенту, красно-синие получили право на стадии плей-офф продолжить борьбу за Кубок УЕФА.

В 1/16 финала ЦСКА по сумме двух встреч взял верх над португальской «Бенфикой» (2:0 - дома, 1:1 - в гостях), в 1/8 финала - над белградским «Партизаном» (1:1 - в гостях, 2:0 - дома), в 1/4 финала - над французским «Осером» (4:0 - дома, 0:2 - в гостях) и в полуфинале - над итальянской «Пармой» (0:0 - в гостях, 3:0 - дома).

В первом тайме финала в Лиссабоне шла примерно равная борьба, но хозяева стараниями Рожерио открыли счет (29 минута). После перерыва ЦСКА полностью взял игру под свой контроль, и уже на 56 минуте Алексей Березуцкий сравнял счет. На 65 минуте Юрий Жирков вывел свою команду вперед, а на 75 минуте Вагнер Лав поставил победную точку.

ЦСКА играл в следующем составе: Акинфеев, Чиди Одиа, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Жирков, Рахимич, Алдонин (Гусев, 86), Карвалью (Шемберас, 82), Олич (Красич, 67), Вагнер Лав. Главный тренер Валерий Газзаев.