Цыганков Геннадий

Дата: 16 августа, 1947 - 16 февраля, 2006   Страна: СССР   Вид спорта хоккей

Регалии: Заслуженный мастер спорта СССР; 2-кратный олимпийский чемпион (1972, 1976); 6-кратный чемпион мира (1971, 1973, 1974, 1975, 1978, 1979); 2-кратный серебряный (1972, 1976) и бронзовый (1977) призер чемпионатов мира; обладатель Кубка Вызова (1979); 8-кратный чемпион СССР (1970-1973, 1975, 1977-1979); 2-кратный серебряный призер чемпионатов СССР (1974, 1976); 2-кратный обладатель Кубка СССР (1973, 1977).

Родился 16 августа 1947 года в поселке Ванино Хабаровского края (Россия).

Геннадий Цыганков - защитник. В юношестве играл за «Водник» из Ванино. Во время службы в армии попал в хабаровский СКА (1969), откуда молодого хоккеиста перевели в ЦСКА. В составе армейского клуба Цыганков восемь раз становился чемпионом страны. В общей сложности в чемпионатах Советского Союза провел 362 матча, забросил 52 шайбы.

На Олимпиаде-1976 Геннадий Цыганков вместе с Юрием Ляпкиным и Владимиром Шадриным в течение двух минут держал оборону против пятерки сборной Чехословакии. Это случилось во втором периоде решающего матча олимпийского турнира при счете 2:0 в пользу сборной ЧССР. Цыганков, Ляпкин и Шадрин (плюс вратарь Владислав Третьяк) провели все две минуты на площадке и выстояли, что стало переломным моментом в борьбе за олимпийское золото.

В составе сборной Советского Союза Геннадий Цыганков дважды побеждал на Олимпиадах и шесть раз на чемпионатах мира. На этих турнирах провел за сборную СССР 91 матч, забросил 10 шайб.

Цыганков также стал обладателем Кубка Вызова и был участником легендарной Суперсерии СССР - Канада в 1972 году.

Завершив выступления, Геннадий Дмитриевич работал в детской спортивной школе ЦСКА, тренировал выступавший в первой лиге свердловский СКА (Свердловск). Затем на протяжении двух сезонов (1989/90, 1990/91) возглавлял ленинградский СКА.

В дальнейшем работал в детской хоккейной школе «Спартак», заместителем директора и тренером-консультантом по хоккею школы-интерната № 357 «Олимпийские надежды».

С 2000 года являлся заместителем директора Спортивной школы олимпийского резерва в Санкт-Петербурге.

Скончался 16 февраля 2006 года в Санкт-Петербурге (Россия). Похоронен на Серафимовском кладбище.