Вольвич Артём

Дата: 22 января, 1990   Страна: Россия   Вид спорта волейбол

Регалии (по состоянию на август 2021 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2020); 2-кратный чемпион Европы (2013, 2017); серебряный призер Всемирного кубка чемпионов (2013); чемпион Универсиады (2013); победитель Лиги наций (2018); победитель клубного чемпионата мира (2017); 2-кратный победитель Лиги чемпионов ЕКВ (2017, 2018); 2-кратный чемпион России (2017, 2018); 4-кратный обладатель Кубка России (2011, 2016, 2017, 2018, 2019).

Родился 22 января 1990 года в Нижневартовске (Россия).

Артём Вольвич в детстве начал заниматься борьбой, но он уже тогда был намного выше своих сверстников, поэтому тренеры предложили мальчику попробовать свои силы в волейболе. Артему игра понравилась, он прогрессировал, особенно хорошо проявляя себя на позиции центрального блокирующего.

В 2007 году Вольвича пригласили в молодежный состав команды «Югра-Самотлор» из Нижневартовска. Потом он выступал за уфимский «Урал» (2009-2011), новосибирский «Локомотив» (2011-2016). В 2016-м подписал контракт с казанским «Зенитом».

В сборной России дебютировал в 2013 году, выиграв с командой чемпионат Европы в Копенгагене, а также став финалистом Всемирного кубка чемпионов.

На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Вольвич был одним из лидеров команды (по окончании олимпийского турнира признан лучшим блокирующим). Российская сборная добралась до полуфинала, но потом проиграла два матча подряд (бразильцам – 0:3 и американцам – 2:3) и осталась без наград.

На Играх-2020 в Токио (из-за пандемии коронавируса Олимпиада была перенесена и прошла летом 2021 года) россияне обыграли сборные Аргентины (3:1), США (3:1), Бразилии (3:0) и Туниса (3:0). Несмотря на поражение от французов (1:3), команда вышла из группы с первого места. В четвертьфинале сборная России уверенно взяла верх над канадцами (3:0), в полуфинале – над принципиальными соперниками из Бразилии (3:1), а в финале встретилась с французами.

В первом сете соперники оказались удачливее – 25:23. Вторая партия тоже завершилась в их пользу – 25:17, но затем россияне перехватили инициативу – дважды выиграли со счетом 25:21, и судьба золотых медалей решалась в пятой укороченной партии.

В какой-то момент показалось, что финал Олимпиады в Токио станет повторением лондонского финала-2012, когда, уступая бразильцам по ходу встречи 0:2, сборная России совершила фантастический камбек и выиграла турнир. Однако в столице Японии сил на концовку команде не хватило – 13:15 в решающем сете, чемпионский титул достался французам, у сборной Олимпийского комитета России – серебро.