Вячеслав Красильников

Дата: 28 апреля, 1991   Страна: Россия   Вид спорта пляжный волейбол

Регалии (по состоянию на август 2021 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2020); чемпион мира (2019); бронзовый призер чемпионата мира (2017); 2-кратный серебряный призер чемпионатов Европы (2016, 2020).

Родился 28 апреля 1991 года в Геленджике, Краснодарский край (Россия).

Вячеслав Красильников начал заниматься волейболом в 7-летнем возрасте, продолжив семейную традицию (дед и отец Вячеслава также были волейболистами). В 2008-м он переехал в Краснодар, где играл за «ГУВД-Динамо» и «Энергетик», в 2009-м начал принимать участие во всероссийских и международных турнирах по пляжному волейболу, а в 2011-м окончательно отдал предпочтение экзотическому на тот момент для России виду спорта.

Несколько лет Вячеслав выступал с разными партнерами. Так, в паре с Русланом Быкановым он дважды, в 2013-м и 2015-м, становился серебряным призером чемпионатов России, с Алексеем Пастуховым завоевал бронзу на этапе Мирового тура, с Константином Семеновым играл в финале турнира Большого шлема в Берлине. В 2014-м этот тандем победил на турнире Большого шлема в Москве, а в 2016-м выиграл серебро на чемпионате Европы в швейцарском Биле. Российская пара стала седьмой в мировом рейтинге и получила право выступить на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Здесь Красильников и Семенов впервые в истории российского пляжного волейбола добрались до полуфинала, но затем проиграли два матча и остались без наград. По итогам сезонов 2015 и 2016 Вячеслав признавался лучшим российским игроком.

В тандеме с Никитой Ляминым Красильников завоевал бронзу на чемпионате мира-2017 в Вене, успешно выступил на ряде других турниров, это позволило россиянам разделить первое место в мировом рейтинге с бразильцами Андре и Эвандро.

В сентябре 2018 года Вячеслав Красильников начал выступать в паре с Олегом Стояновским. Российские волейболисты блестяще выступили на чемпионате мира-2019 в Гамбурге, они одержали 8 побед в 8 матчах, в том числе в финале в тяжелейшей борьбе взяли верх над хозяевами турнира Юлиусом Толе и Клеменсом Виклером – 2:1 (19:21, 21:17, 15:11). Эти же соперники в сентябре 2019-го встретились в финале последнего этапа Мирового тура в Риме, и вновь россияне оказались сильнее.

На Играх-2020 в Токио (из-за пандемии коронавируса Олимпиада была перенесена и прошла летом 2021 года) Красильников и Стояновский начали турнир не очень удачно – выиграв у пары из Мексики (2:1), они затем уступили латвийскому дуэту (1:2), но победа над чехами (2:1) позволила им выйти из группы с первого места. В 1/8 финала россияне выиграли у испанцев (2:0), в четвертьфинале – у старых знакомых Толе и Виклера из Германии (2:0), в полуфинале взяли верх над представителями Катара Шерифом Юнусом и Ахмедом Тиджаном (2:0), а в решающем матче за золото встретились с лидерами мирового рейтинга норвежцами Андерсом Молом и Кристианом Сёрумом. Красильникову со Стояновским удалось к середине первой партии оторваться в счете, но соперники перехватили инициативу и выиграли сет – 21:17. Во второй партии характер игры не изменился – норвежцы действовали слаженно и четко, допускали меньше ошибок и снова победили – 21:18.

Несмотря на поражение, Вячеслав Красильников и Олег Стояновский вошли в историю российского спорта как первые чемпионы мира и медалисты Олимпийских игр в пляжном волейболе.