13 правил Джеймса Нейсмита

Дата: 15 января, 1892   Страна: США   Вид спорта: баскетбол

Изобретатель баскетбола Джеймс Нейсмит сформулировал 13 правил новой игры. Первоначально он вывесил их на доске объявлений в школе христианского союза города Спрингфилд, штат Масачусетс, а 15 января 1892 года они были опубликованы в школьной газете «Треугольник» под заголовком «У нас есть новая спортивная игра»

Выходец из Канады Нейсмит работал учителем физкультуры, идея с корзинами и мячами пришла ему в голову, когда он думал, чем занять детей зимой в зале, поскольку тренироваться на улице нельзя было из-за сильных холодов.

Нейсмит весьма педантично изложил на бумаге суть баскетбола, как он себе его представлял. Разумеется, с годами правила менялись, однако принципы, заложенные изобретателем в конце 19 века, остались незыблемыми.

Интересно, что через пару дней после того как физрук вывесил исписанные им листки на стенде, они вдруг исчезли. В «краже» сознался один из учащихся Франк Махон. Подросток заявил, что взял правила как сувенир, потому что предчувствовал: скоро баскетбол начнет пользоваться бешеным успехом. Махон рукопись вернул, тогда-то и было решено опубликовать ее в «Треугольнике».

Благодаря этому «Правила баскетбола» дошли до нас в их первозданном виде.

Преамбула гласила: «Цель и смысл игры заключаются в том, чтобы забросить в корзину соперников как можно больше мячей». А теперь по пунктам.

1. Мяч разрешается бросать в любом направлении одной или двумя руками.
2. Мяч можно отбивать в любом направлении, но только ладонями, а не кулаками.
3. Бежать с мячом в руках не разрешается. Из той точки, где он поймал мяч, игрок может его лишь бросить – либо по кольцу, либо партнеру. Если поймал мяч на бегу, немедленно должен остановиться.
4. Мяч можно держать только в ладонях.
5. Не разрешается толкать соперника плечом, задерживать его руками, ударять его. Первое нарушение этого правила кем-то из игроков наказывается фолом, за вторичное он удаляется с площадки до следующего заброшенного мяча, а если грубость намеренная и очевидная, игрок удаляется до конца игры, причем права на замену его команда не получает.
6. Фол – удар по мячу кулаком, а также нарушение правил, обозначенных в пунктах 3–5.
7. Если какая-либо из команд нарушает правила три раза подряд (имеется в виду, что соперники в то время правила не нарушали), то её сопернику засчитывается дополнительное очко.
8. Заброшенным считается мяч, попавший в корзину по ходу игры, с площадки. Обороняющаяся команда не имеет права в этот момент дотрагиваться до своей корзины. Если мяч катится по ободу, а игрок обороны дотронулся до корзины, то мяч считается заброшенным.
9. Если мяч вылетает за пределы площадки, его вводит игрок, последним коснувшийся его. На вбрасывание ему дается всего 5 секунд. В спорных случаях мяч вводит в игру главный арбитр. Если игрок потратил на вбрасывание мяча больше чем 5 секунд, то он передается соперникам. Если команда умышленно тянет время, то арбитр наказывает её фолом.
10. Арбитр должен быть настоящим, справедливым судьей, замечать все фолы и уведомлять рефери о трех нарушениях, совершенных подряд. В соответствии с правилом 5 арбитр может дисквалифицировать игроков.
11. Рефери следит в основном не за поведением игроков, а за мячом. Решает, когда он в игре или вылетел за пределы площадки, какая команда должна вбрасывать, и к тому же фиксирует счет матча.
12. Матч проводится в два тайма. Каждый длится 15 минут. Перерыв между ними – 5 минут.
13. Команда, забросившая за это время больше мячей, считается победителем. Если счет ничейный, то по взаимному согласию капитанов матч может быть продлен до первого заброшенного мяча.