Баскетбольное чудо за три секунды

Дата: 10 сентября, 1972   Страна: Германия   Вид спорта: баскетбол

Сборная СССР по баскетболу победила на Олимпиаде в Мюнхене сборную США и впервые в своей истории стала олимпийским чемпионом. За три секунды до окончания финального матча американцы вели со счетом 50:49

Решающий матч баскетбольного олимпийского турнира состоялся в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года на арене Rudi-Sedlmayer-Halle в Мюнхене. Если точнее, то стартовый свисток прозвучал в 23.50 по местному времени, что было связано с желанием организаторов обеспечить максимально комфортные условия для просмотра финала американской телевизионной аудиторией.

Перед началом игры сборная США считалась безоговорочным фаворитом, так как с 1936 года, то есть с момента когда мужской баскетбол был включен в олимпийскую программу, американцы ни разу никому не уступали, завоевав семь чемпионских титулов подряд.

Однако команда Владимира Кондрашина дала настоящий бой родоначальникам баскетбола. Советские баскетболисты с самого начала захватили инициативу, повели 5:0, временами разрыв в счете достигал восьми очков, а первая 20-минутка завершилась при 26:21 на табло.

За 12 минут до окончания основного времени за обоюдную драку были удалены с площадки Михаил Коркия и Дуайт Джонс, напряжение нарастало с каждой секундой, но за 9 минут до сирены преимущество сборной СССР достигло десяти очков.

Американцы завелись и начали сокращать отставание, тем более что советские баскетболисты в концовке явно устали и допускали большое количество невынужденных ошибок. Обычно надежные Сергей Белов и Зураб Саканделидзе в концовке не реализовали четыре штрафных броска, и лишь хладнокровие капитана сборной Модестаса Паулаускаса позволило к последней минуте сохранить гандикап в одно очко.

Вспоминающие об этом матче чаще говорят о драме последних трех секунд, однако она начала разворачиваться еще за восемь секунд до окончания финала.

При счете 49:48 в пользу советской команды Александр Белов подобрал мяч, но неожиданно отдал его не стоявшему открытым однофамильцу Сергею, а находившемуся в менее выгодной позиции Саканделидзе. Последовал перехват, Саканделидзе пришлось фолить на рванувшемся к щиту Дугласе Коллинзе.

Оставалась надежда на то, что американец промахнется с линии штрафных хотя бы один раз, но он реализовал оба броска. После первого попадания тренерский штаб сборной СССР попросил тайм-аут. В пылу полыхавшего сражения арбитры про это позабыли, игра была остановлена только после бурного протеста помощника главного тренера Сергея Башкина.

На официальном секундомере оставалось всего три секунды. Едва советские баскетболисты ввели мяч в игру, раздалась сирена. Американские журналисты бросились на площадку, команда праздновала победу, но выяснилось, что хронометрист, в роли которого выступал будущий президент ФИФА Йозеф Блаттер, напутал с цифрами.

Площадку долго не могли освободить, вернули на табло законные три секунды. А дальше случилось то, что потом неоднократно показывалось на всех каналах телевидения - Иван Едешко через всю площадку отправил мяч точно в руки Александру Белову, тот двумя обманными движениями обыграл опекунов и принес сборной СССР историческое олимпийское золото - 51:50.

Американцы результат матча опротестовали, но на срочно созванной коллегии было решено оставить его в силе. Сборная США в знак протеста не вышла на награждение и до сих пор американская федерация баскетбола не признает поражение в финале Олимпиады-1972.