Без вины виноватый Баджо

Дата: 17 июля, 1994   Страна: США   Вид спорта: футбол

В финале проходившего в США чемпионата мира по футболу сборная Бразилии в серии послематчевых пенальти обыграла сборную Италии и стала четырехкратным обладателем титула

15-й чемпионат мира стал последним, в финальной части которого принимало участие 24 команды. Впервые за всю историю в финале не было забито ни одного мяча и впервые чемпион мира определился в серии 11-метровых.

Итальянцы проиграли Ирландии (0:1), обыграли Норвегию (1:0), сыграли вничью с Мексикой (1:1) и вышли из группы с третьего места. В 1/8 финала «Скуадра адзурра» в дополнительное время одолела Нигерию (2:1), затем на последних минутах вырвала победу у Испании (2:1), а в полуфинале с таким же счетом взяла верх над Болгарией (2:1).

Бразилия обыграла Россию (2:0), Камерун (3:0), сыграла вничью со Швецией (1:1) и вышла из группы с первого места. В 1/8 финала бразильцы одолели хозяев турнира американцев (1:0), в четвертьфинале - Голландию (3:2) и в полуфинале - Швецию (1:0).

Финал Бразилия - Италия состоялся 17 июля 1994 года на стадионе «Роуз Боул» в Пасадине в присутствии 94194 зрителей.

В основное и дополнительное время счет не был открыт. Пришлось прибегнуть к «футбольной лотерее».

Существует заблуждение, будто в поражении итальянцев повинен Роберто Баджо. Якобы именно его промах стал решающим. Это не совсем так. Баджо действительно исполнял пятый, последний в серии пенальти и он действительно пробил выше ворот. Однако до главной звезды итальянского футбола свои попытки не реализовали Франко Барези и Даниеле Массаро. Бразильцы же (они пробивали пенальти вторыми) использовали три удара с «точки» из четырех (не забил только Марсио Сантос).

Таким образом, если бы даже Роберто Баджо забил, у Бразилии оставался в запасе еще один удар. Необходимость в нем отпала, и кудесники мяча стали «тетракампеонами».