Ботвинник вернул себе шахматную корону

Дата: 12 мая, 1961   Страна: СССР   Вид спорта: шахматы

Михаил Ботвинник в матч-реванше победил Михаила Таля и вернул себе звание чемпиона мира по шахматам

Матч-реванш проходил с 15 марта по 12 мая 1961 года в Москве. Он начался ровно через год после первой встречи советских гроссмейстеров, которая также состоялась в Москве (с 15 марта по 7 мая 1960 года).

Вновь для определения победителя потребовалось провести всего 21 из 24 запланированных партий (при счете 12:12 чемпион сохранял свое звание).

Выиграв 12 мая в 21 партии матча, Ботвинник довел счет до 13:8 в свою пользу, и Таль потерял даже теоретические шансы набрать необходимые ему для сохранения титула 12 очков.

Матч проходил очень результативно (было зафиксировано всего 6 ничьих), а переломным моментом в нем стали 9-я, 10-я и 11-я партии, в которых Михаил Ботвинник одержал три победы подряд и создал себе комфортное преимущество - 7,5:3,5.