Братиславское фиаско-2011

Дата: 15 мая, 2011   Страна: Словакия   Вид спорта: хоккей

На проходившем в Братиславе (Словакия) чемпионате мира-2011 сборная России проиграла сборной Чехии со счетом 4:7 и впервые с 2006 года осталась без медалей

Матч проходил на «Самсунг Арене» в Братиславе в присутствии 9283 зрителей. Обе команды двумя днями ранее потерпели чувствительные поражения в полуфинале. Чехи уступили сборной Швеции - 2:5, а россияне финнам - 0:3.

Для российской сборной это поражение стало неожиданным и разочаровывающим, ведь на стадии четвертьфинала команда Вячеслава Быкова одолела главных своих соперников - канадцев (2:1).

То ли игроки решили, что уже выполнили задачу, то ли потратили на матч с родоначальниками хоккея слишком много физических и эмоциональных сил, но финнам российская сборная проиграла абсолютно по делу.

Возможность реабилитироваться представилась 15 мая, но оказалось, что и бронзу добыть команда не в состоянии. После выигранного первого периода (3:2), в котором дублем отметился Илья Ковальчук (еще один гол на счету Дмитрия Куликова), во второй 20-минутке последовал провал. Чешская сборная провела в ворота россиян три шайбы подряд и, хотя Владимир Тарасенко незадолго до сирены вернул интригу (4:5), этого оказалось недостаточно. В заключительном периоде чешская сборная забросила еще две шайбы и довела счет до неприличного.

Вскоре после чемпионата мира тренерский штаб во главе с Вячеславом Быковым был отправлен в отставку, а новым главным тренером назначен Зинэтула Билялетдинов.

Чемпионами мира стали финны, разгромившие в финале шведов со счетом 6:1.