Бразилия - мини-футбольный чемпион

Дата: 16 января, 1989   Страна: Голландия   Вид спорта: мини-футбол

В Голландии завершился первый в истории чемпионат мира по мини-футболу. В решающем матче сборная Бразилии с большим трудом одолела хозяев турнира со счетом 2:1 и стала первым обладателем Кубка ФИФА

Чемпионат проходил с 5 по 15 января 1989 года. В нем принимали участие 16 национальных команд, которые на первом этапе были разбиты на четыре подгруппы.

Голландцы в группе А обыграли Данию (4:2) и Алжир (4:1), сыграли вничью с Парагваем (2:2) и вышли во второй раунд с первого места.

Бразильцы в первой же встрече неожиданно уступили венграм (2:3), но затем разгромили Саудовскую Аравию (8:0) и Испанию (4:1), что позволило им тоже первенствовать в группе.

На втором этапе турнира оба будущих финалиста заняли в своих квартетах вторые места. Голландцы сыграли вничью с венграми (3:3), победили итальянцев (4:1), а потом уступили Бельгии - 1:2.

Бразильцы разгромили Парагвай (5:1), потом Аргентину (6:3), но в последнем туре уступили сборной США - 3:5.

14 января игрались изнурительные полуфиналы. Голландцы вымучили победу над американцами - 2:1, а бразильцы с бельгийцами основное и дополнительное время завершили вничью (3:3) и решали судьбу выхода в финал в серии пенальти. Латиноамериканцы оказались точнее.

15 января в матче за третье место сошлись США и Бельгия. И снова основное время не выявило победителя - 2:2. Решающий мяч американцы провели в ворота соперника лишь в экстра-тайме - 3:2.

Поскольку начало финала задержалось, игрался он уже когда в Москве наступило 16 января. Встреча во Дворце спорта «Ахой» в Роттердаме от первой до последней минуты держала в напряжении 4200 наблюдавшей за ней зрителей.

Бразильцы открыли счет на 10 минуте после удара Бенатти, хозяевам удалось отыграться на 43 минуте усилиями Лусвелда. Однако равенство в счете сохранялось недолго - Раул на 46 минуте принес латиноамериканцам победу.

В дальнейшем сборная Бразилии выиграла еще два чемпионата (чемпионаты по мини-футболу проводятся раз в четыре года), потом дважды подряд побеждали испанцы (2000, 2004), но кудесники мяча вернули себе звание лучших на планете, победив в 2008, а затем в 2012 году и став таким образом «пентакампеонами».