Бронза футбольной сборной СССР

Дата: 28 июля, 1966   Страна: Англия   Вид спорта: футбол

На чемпионате мира-1966 в Англии сборная СССР уступила сборной Португалии в матче за третье место со счетом 1:2

Встреча проходила в Лондоне на знаменитом стадионе «Уэмбли» в присутствии 87696 зрителей. Николай Морозов не сумел выставить оптимальный состав, поскольку в полуфинале против сборной ФРГ получили травмы столп обороны советской команды Альберт Шестернев и полузащитник Йозеф Сабо, а удаленный с поля нападающий Игорь Численко вынужден был матч за третье место пропустить.

Португальцы открыли счет в самом начале (12 минута) с пенальти, назначенного за игру рукой защитника советской команды Муртаза Хурцилавы. Главная звезда «европейских бразильцев» Эйсебио с «точки» переиграл Льва Яшина.

Вскоре игра стала равной и под занавес тайма сборная СССР сравняла счет. В официальном протоколе гол записан на Анатолия Банишевского, но сам он не был уверен, что переправил мяч в сетку. Взятие ворот состоялось благодаря фланговому проходу Славы Метревели, но в это раз он неожиданно для защитников сместился справа в центр и сильно пробил. Жозе Перейра мяч в руках не удержал, и тот закатился в ворота то ли без посторонней помощи, то ли от ноги Банишевского или кого-то из защитников.

Португальцы вырвали победу в самой концовке (87 минута) - гигант Жозе Торрес выскочил из-за спин защитников и с близкого расстояния нанес сильнейший удар - у Яшина не было шансов спасти команду.

В чемпионате мира, который тогда назывался розыгрышем Кубка Жюля Римэ, принимала участие 71 команда, только 16 из них получили право сыграть в Англии. Впервые в истории на этом мундиале вручалось четыре комплекта медалей: золотые - за первое место, позолоченные - за второе, серебряные - за третье и бронзовые - за четвертое.

Эта бронза осталась высшим достижением советской сборной на мировых первенствах.

В матче за третье место на чемпионате мира 1966 года сборная СССР выступала в следующем составе: Лев Яшин (капитан), Владимир Пономарев, Алексей Корнеев, Муртаз Хурцилава, Василий Данилов, Валерий Воронин, Георгий Сичинава, Слава Метревели, Эдуард Малофеев, Анатолий Банишевский, Виктор Серебряников.