Чемпионат для семерых штангистов

Дата: 28 марта, 1891   Страна: Великобритания   Вид спорта: тяжелая атлетика

В Лондоне состоялся первый в истории чемпионат мира по тяжелой атлетике. Соревнования проходили в одной весовой категории, а победитель определялся по сумме выступлений в восьми видах упражнений

Это был достаточно странный по современным меркам чемпионат. Достаточно сказать, что в нем принимали участие всего семь штангистов из шести стран.

История сохранила имена победителя и призеров. Первенствовал Эдвард Лоуренс Леви из Великобритании, второе место занял итальянец Джакомо Дзафарана, а третье - бельгиец Артур Франсуа.

Многие тяжелоатлеты не признавали итогов этого чемпионата, поскольку имели гораздо лучшие личные результаты, но их даже не уведомили о соревновании. Проведение первого чемпионата в Лондоне оспаривается также некоторыми историками спорта.

Во многом из-за невозможности договориться о единых правилах чемпионаты долгое время не проводились. Лишь через семь с лишним лет, с 31 июля по 1 августа 1898 года в столице Австро-Венгрии Вене состоялось второе по счету мировое первенство.

Атлеты состязались на открытой площадке «Пратер». В этот раз в споре за звание сильнейшего приняли участие 11 штангистов из трех стран, что тоже вряд ли говорит о высоком статусе турнира.

Как и на первом чемпионате, деления на весовые категории все еще не было, а победитель определялся по сумме мест, занятых им в четырнадцати видах упражнений.

Чемпионом стал австриец Вильгельм Тюрк, вторым стал его соотечественник Эдуард Биндер, а замкнул тройку призеров россиянин Георг Гаккеншмидт.

Разброд и шатания в тяжелой атлетике продолжались достаточно долго. Лишь в 1905 году впервые появилось деление на весовые категории (до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг), но в том же году чемпионаты мира проводились три раза, в 1910 году - дважды, а в 1911-м - четырежды!

Но и это еще не все. В 1920-е годы стали проводиться не только личные, но и командные первенства.

Словом, тяжелая атлетика прошла через множество реформ, прежде чем пришла к своему современному виду.