Чемпионат имени Болта

Дата: 15 августа, 2009   Страна: Германия   Вид спорта: легкая атлетика

В Берлине состоялось открытие XII чемпионата мира по легкой атлетике. В нем приняли участие 2013 спортсменов из 22 стран

Столица Германии получила право принять мировое первенство 6 декабря 2004 года, опередив по результатам голосования хорватский Сплит, испанскую Валенсию, австралийский Брисбен, бельгийский Брюссель, индийский Дели, марокканскую Касабланку и южнокорейский Тэгу.

Центральной ареной соревнований стал Олимпийский стадион вместительностью 85 тысяч, на улицах города проходили состязания ходоков и марафонцев.

С 15 по 23 августа было разыграно 47 комплектов наград. В неофициальном командном зачете первенствовала сборная США, завоевавшая 22 медали (10 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых). Второе место заняла сборная Ямайки - 13 медалей (7-4-2), третьей стала сборная Кении - 11 медалей (4-5-2).

Сборная России была лишена трех золотых медалей из-за допингового скандала и переместилась с третьего на четвертое место в медальном зачете. На ее счету осталось 13 наград (4-3-6).

Чемпионат ознаменовался тремя мировыми рекордами, два из которых установил ямайский спринтер Усейн Болт, пробежавший 100-метровку за 9,58 секунды и 200-метровку - за 19,19 секунды.

Еще один рекорд переписала польская метательница молота Анита Влодарчик, отправившая снаряд на 77 метров 96 см (прежний рекорд принадлежал россиянке Татьяне Лысенко - 77 метров 80 см).