Четырехкратная Германия

Дата: 13 июля, 2014   Страна: Бразилия   Вид спорта: футбол

Победив в финале сборную Аргентины (1:0), сборная Германия в четвертый раз стала чемпионом мира и вплотную приблизилась по этому показателю к сборной Бразилии, пятикратной победительнице мировых первенств

Решающий матч состоялся на легендарном стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро. По пути к финалу аргентинцы взяли верх в группе над Боснией и Герцеговиной (2:1), Ираном (1:0) и Нигерией (3:2). В плей-офф ведомая Лионелем Месси команда выиграла у Швейцарии (1:0), Бельгии (1:0) и в серии пенальти у Голландии (основное время закончилось со счетом 0:0).

Немцы смотрелись на турнире гораздо ярче. Начали с разгрома Португалии (4:0), затем сыграли вничью с Ганой (2:2) и обыграли США (1:0). В 1/8 финала Бундестим в дополнительное время дожала Алжир (2:1), затем не без труда сломила сопротивление Франции (1:0), но в полуфинале просто поиздевалась над хозяевами мундиаля, бразильцами (7:1).

Разумеется, шансы немцев котировались выше, и, в принципе, вся игра проходила под их диктовку. Аргентинцы опасно контратаковали, но 90 минут победителя не выявили.

Чашу весов в пользу Германии склонил на 113 минуте вышедший на замену Марио Гётце. Первым касанием полузащитник обработал пас от Андре Шюррле, а вторым неотразимо пробил мимо Серхио Ромеро. Этот гол так и остался единственным в матче.