День Ботвинника

Дата: 9 мая, 1958   Страна: СССР   Вид спорта: шахматы

Михаил Ботвинник взял реванш у Василия Смыслова и вернул себе звание чемпиона мира по шахматам

Проиграв в матче за мировую шахматную корону Василию Смыслову в марте-апреле 1957 года (матч проходил в Москве и завершился со счетом 12,5:9,5 в пользу претендента), Михаил Ботвинник потребовал реванша. Ему это право было предоставлено, и гроссмейстеры снова встретились в Москве.

Ботвинник вернул себе звание сильнейшего шахматиста досрочно, победив со счетом 12,5:10,5 (последняя партия уже ничего решить не могла). Таким образом, звание чемпиона мира второй раз в истории шахмат было возвращено в матче-реванше.

Получилось очень эффектно: 9 мая 1948 года Михаил Ботвинник стал чемпионом мира, а ровно через 10 лет - 9 мая 1958 года - снова стал чемпионом мира.

После окончания последней партии того матча Смыслов пошутил: «У меня такое ощущение, что я всю жизнь играю только с Ботвинником».

И действительно, Ботвинник и Смыслов сыграли за четыре года три матча, в них - 69 партий. А всего за 18 лет они встретились за шахматной доской 91 раз! Общий счет этих встреч был 47:44 в пользу Ботвинника.