Домашний гимнастический триумф

Дата: 10 июля, 1958   Страна: СССР   Вид спорта: гимнастика

Во Дворце спорта в Лужниках завершился XIV Чемпионат мира по гимнастике, который впервые проходил в Москве

Соревнования проходили с 6 по 10 июля 1958 года и завершились полным триумфом советских гимнастов, которые завоевали 12 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Занявшая второе место в неофициальном медальном зачете команда Японии выиграла одно золото, 6 серебряных и 4 бронзовые награды, а замкнувшая тройку призеров сборная Чехословакии - 1 золото, 3 серебра и бронзу.

Из 14 чемпионских титулов гимнасты и гимнастки СССР получили 12.

Абсолютным чемпионом мира (индивидуальное многоборье) среди мужчин стал Борис Шахлин, абсолютной чемпионкой среди женщин - Лариса Латынина.

Шахлин также победил в упражнениях на коне, параллельных брусьях и перекладине. Альберт Азарян первенствовал в упражнениях на кольцах, а Юрий Титов - в опорном прыжке. Лишь в вольных упражнениях японцу Масао Такэмото удалось отобрать золото у хозяев чемпионата.

В турнире гимнасток Латынина получила золотые медали в упражнениях на разновысоких брусьях, бревне и в опорном прыжке, уступив только в вольных упражнениях Эве Босаковой из Чехословакии.

Кроме того, мужская и женская сборные СССР победили в командном первенстве.