Дубль российских пляжников

Дата: 3 ноября, 2012   Страна: ОАЭ   Вид спорта: пляжный футбол

В финале Межконтинентального кубка по пляжному футболу, проходившего в ОАЭ, сборная России обыграла сборную Бразилии со счетом 7:4 и второй раз подряд завоевала трофей

В 2011 году, когда Межконтинентальный кубок разыгрывался впервые, россияне также взяли верх над бразильцами в решающем матче, но тогда исход встречи решился в овертайме - 5:4.

По признанию главного тренера Михаила Лихачева, команда подошла к турниру не в оптимальном состоянии. Тем не менее в первом туре его подопечные разгромили американцев - 9:1, затем последовали более скромные победы над Таити (4:2) и ОАЭ (3:2), что вызвало определенные сомнения в степени готовности действующих обладателей кубка.

Непосредственно перед финалом была обыграна Нигерия - 9:4, а сам финал россияне начали ударно, завершив первый тайм в свою пользу - 3:0. Затем счет вырос до 7:1, и только после этого бразильцы сумели отыграть три мяча.
Четыре гола в этой встрече на счету у Егора Шайкова, дублем отметился Алексей Макаров, еще один мяч забил Дмитрий Шишин. Героем игры стал также голкипер Андрей Бухлицкий, спасший команду в нескольких эпизодах, а также отразивший пенальти в исполнении Андре Батисты.

Таким образом, в послужном списке сборной России стало две победы на Межконтинентальном кубке (2011, 2012), два золота (2010, 2012) и серебро (2005) на Кубке Европы, два золота (2009, 2011), серебро (2012) и три бронзы (2007, 2008, 2010) в Евролиге и титул чемпионов мира, впервые завоеванный россиянами в 2011 году.