Рекорд Джордана в плей-офф НБА

Дата: 20 апреля, 1986   Страна: США   Вид спорта: баскетбол

Баскетболист Майкл Джордан установил рекорд игр плей-офф НБА, набрав 63 очка в одном матче.

«Бостон Селтикс» принимали «Чикаго Буллз» во втором матче первого круга плей-офф Восточной Конференции и победил в двух овертаймах со счетом 135:131.

Но встреча запомнилась не этим, а игрой 23-летнего форварда гостей Майкла Джордана. Проведя на площадке 53 минуты, он реализовал 22 из 41 броска с игры, а также 19 из 21 броска с линии штрафных.

Из своих 63 очков Джордан 23 набрал в первой половине матча, 13 - в третьем периоде, 18 - в четвертом и 9 - в двух дополнительных пятиминутках.

Таким образом был установлен новый рекорд для раунда плей-офф НБА. Прежнее лучшее достижение (61 очко) было установлено Элджином Бэйлором из «Лос-Анджелес Лейкерс» 14 апреля 1962 года в пятой игре финала НБА против того же «Бостон Селтикс» в том же спорткомплексе «Бостон Гарден».