Дзюба обошел Веретенникова

Дата: 29 октября, 2021   Страна: Россия   Вид спорта: футбол

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба в матче 13 тура премьер-лиги против московского «Динамо» забил свой 144 мяч и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России. 33-летний форвард превзошел продержавшееся 20 лет достижение Олега Веретенникова, выступавшего за волгоградский «Ротор»

В матче с бело-голубыми Дзюба остался на скамейке запасных и вышел на поле только во втором тайме. При счете 2:1 в пользу хозяев поля нападающий с близкого расстояния головой добил мяч в верхний угол ворот, защищаемых Антоном Шуниным («Зенит» в итоге победил – 4:1).

Для того чтобы установить рекорд, Артему Дзюбе понадобилось 375 матчей. Веретенников забил 143 мяча в 274 матчах в высшем дивизионе российского футбола.

Рекордсмен за годы карьеры защищал цвета нескольких клубов. 6 голов он отпраздновал в составе тульского «Арсенала», 13 – выступая за томскую «Томь», 18 – за «Ростов», 26 – за московский «Спартак» и 81 – за «Зенит».

Интересно, что 68 мячей Дзюба отправил в ворота соперников в первых таймах и 76 – во вторых.