Еврокубковый "Ливерпуль"

Дата: 10 мая, 1978   Страна: Англия   Вид спорта: футбол

«Ливерпуль» стал первой английской командой, которой удалось дважды подряд завоевать Кубок европейских чемпионов

Если прибавить к этому то, что подопечные Боба Пейсли стали победителями Кубка УЕФА-1976, то получается, что «красные» завоевывали еврокубки три года подряд.

В 1976-м соперником «Ливерпуля» по финалу был бельгийский «Брюгге», именно с ним англичане встретились в решающем матче Кубка чемпионов на стадионе «Уэмбли».

«Брюгге» с первых минут постарался обезопасить свои ворота, часто создавая искусственный офсайд. В итоге первый тайм выдался довольно скучным.

После перерыва хозяева активизировались, и опасные моменты у ворот Йенсена стали возникать один за другим. Победу же «Ливерпулю» принес точный удар Кенни Далглиша, которого острым разрезающим пасом нашел в штрафной Грэм Сунесс - 1:0.