Фиаско московского "Динамо" в Кубке Кубков

Дата: 24 мая, 1972   Страна: Испания   Вид спорта: футбол

В финале Кубка обладателей Кубков московское «Динамо» уступило шотландскому «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:3

Матч проходил в Барселоне на знаменитом стадионе «Камп Ноу» в присутствии 24700 зрителей.

«Динамо» стало первой советской командой, сумевшей дойти до финала розыгрыша одного из европейских клубных трофеев.

По пути к решающему матчу бело-голубые по сумме двух встреч взяли верх над греческим «Олимпиакосом» (2:0, 1:2), турецким «Эскишехирспором» (1:0, 1:0); белградской «Црвеной Звездой» (1:1, 2:1) и над одноклубниками из Берлина.

Нужно отметить, что оба матча между динамовцами завершились со счетом 1:1, не принесло успеха ни одной из сторон и дополнительное время, так что судьба финалиста решилась в серии послематчевых пенальти.

В Барселоне игра против «Глазго Рейнджерс» у динамовцев не заладилась - они пропустили в середине первого тайма от Колина Стина, а в концовке от Вилли Джонстона. Сразу после перерыва Джонстон отправил еще один мяч в ворота динамовцев, по сути предрешив исход финала.

К чести подопечных Константина Бескова они сумели вернуть интригу - на 60 минуте Владимир Эштреков один мяч отквитал, а на 87-й Александр Маховиков сократил отставание в счете до минимума.

Когда до окончания встречи оставались считанные минуты, на футбольное поле хлынули болельщики «Рейнджерс».

Шотландцы потом утверждали, что фанаты восприняли свисток главного арбитра Хосе Мария Ортис де Мендебила, зафиксировавшего нарушение правил со стороны шотландцев, как сигнал об окончании игры, и поэтому бросились на поле поздравлять своих любимцев. Советская сторона была уверена: болельщики выбежали с целью помешать советским футболистам сравнять счет после розыгрыша стандартного положения.

«Динамо» и федерация футбола СССР потребовали переигровки матча. Вначале УЕФА согласился с доводами советской стороны, однако через три недели по итогам специального заседания в Роттердаме трофей все же был отдан «Глазго», но клуб был отстранен от участия в еврокубках на два года. Позже, правда, дисквалификацию «Рейнджерс» сократили до одного года.