Фиаско с серебряным отливом

Дата: 18 июня, 1972   Страна: Бельгия   Вид спорта: футбол

В финале чемпионата Европы по футболу сборная СССР проиграла сборной ФРГ со счетом 0:3

Финальная часть чемпионата Европы-1972 проходила в Бельгии. Здесь соревновались всего четыре сборные - СССР, Венгрии, Германии и Бельгии. Всем четырем командам пришлось пройти жестки отбор, в том числе и хозяевам турнира. Никаких преференций от УЕФА в связи с тем, что принимает турнир, Бельгия не получила.

Таким образом, борьба за титул началась сразу со стадии полуфиналов.
14 июня сборная СССР под руководством Александра Пономарева с минимальным счетом 1:0 обыграла сборную Венгрии (Евгений Рудаков отразил пенальти на 85 минуте), а сборная Германии благодаря дублю Герда Мюллера одолела бельгийцев - 2:1.

Финал Евро-1972 состоялся 18 июня на стадионе «Эйзель» в Брюсселе в присутствии 65 тысяч зрителей (по некоторым данным, на матче присутствовало 50 тысяч зрителей).

Матч прошел при большом игровом и территориальном преимуществе сборной Германии, немцы были быстрее и настойчиво шли вперед при любом счете. В конечном итоге превосходство сборной Германии выразилось в счете.

В середине первого тайма Герд Мюллер открыл счет (27 минута), почти сразу после перерыва Виммер и тот же Мюллер (51 минута и 58 минута) довели дело до разгрома.

На Евро-1968 сборная СССР стала четвертой, поэтому за серебро континентального чемпионата 1972 года команду не очень ругали. И даже тренера Александра Пономарева не уволили (как это часто случалось в случае даже единичных неудач).

В финале Евро-1972 сборные ФРГ и СССР играли в следующих составах:

ФРГ: Майер, Хётгес, Брайтнер, Шварценбек, Беккенбауэр, Виммер, Хейнкес, Хёнесс, Г. Мюллер, Нетцер, Кремерс. Тренер - Хельмут Шён.

СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава (к), Капличный, Истомин, Колотов, Трошкин, Байдачный, Банишевский (Козинкевич, 63), Коньков (Долматов, 46), Онищенко. Тренер - Александр Пономарёв.