Финал имени Тофика Бахрамова

Дата: 30 июля, 1966   Страна: Англия   Вид спорта: футбол

В финале чемпионата мира по футболу, который проходил на стадионе «Уэмбли» в Лондоне в присутствии 98 тысяч зрителей, сборная Англии в дополнительное время обыграла сборную ФРГ - 4:2

Счет открыли немцы благодаря расторопности Хельмута Халлера (12 минута), подкараулившего удачный отскок мяча в штрафной британцев. Однако совсем скоро хозяева отыгрались: Бобби Мур навесил в район вратарской площадки, и Джеффри Херст неотразимо пробил по воротам Ханса Тильковского (19 минута).

Напряжение царило на поле до самой концовки, которая получилась драматической. На 77 минуте англичане разыграли угловой, мяч оказался у никем не прикрытого вблизи ворот Мартина Питерса, и тот вывел свою команду вперед - 2:1.

Бундестим избежала поражения за несколько секунд до истечения основного времени. Лотар Эммерих пробил со штрафного, но попал в английского защитника Джорджа Коэна, а Вольфганг Вебер восстановил паритет - 2:2.

Этот гол вызвал ожесточенные споры. Во-первых, Джек Чарльтон утверждал, что не он нарушал правила, а на нем сфолил Уве Зеелер, соответственно штрафной был назначен несправедливо. А во-вторых, перед тем как мяч влетел в сетку, по уверениям англичан, кто-то из немцев сыграл рукой.

И все же наиболее спорный момент произошел на 11 минуте первого овертайма. Херст пробил с близкого расстояния, мяч попал в перекладину, отлетел вертикально вниз и вылетел в поле. Главный судья швейцарец Готфрид Динст обратился за советом к своему помощнику советскому арбитру Тофику Бахрамову (на снимке - в центре), и тот уверенно подтвердил, что гол был. Динст указал на центр поля.

Это решение несколько десятилетий считалось спорным. В 1996 году в Оксфордском университете даже составили компьютерную проекцию эпизода и пришли к выводу, что мяч линию ворот не пересек.

Развязка наступила на последних секундах дополнительного времени. Когда немцы всей командой пошли вперед, Бобби Мур сделал длинный пас на Херста. Нападающий нанес дальний удар, застигший врасплох Тильковского - 4:2.

Таким образом, Джеффри Херст стал в этом финале автором хет-трика. Сам герой матча потом признался, что в случае с последним голом не собирался бить по воротам, а хотел только, чтобы мяч улетел как можно дальше на трибуны.

Сборная Англии впервые стала обладательницей Кубка мира.