← Вернуться к другим событиям дня

"Финал пяти минут" в Кубке Англии

Дата: 12 мая, 1979   Страна: Англия   Вид спорта: футбол

Решающий матч старейшего в мире футбольного турнира - Кубка Англии - получил название «Финал пяти минут»

Этот матч, состоявшийся 12 мая 1979 года на стадионе «Уэмбли», завершился триумфом лондонского «Арсенала». «Канониры» взяли верх над «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:2 и выиграли трофей.

Главные события 98-го по счету финала Кубка Англии начали разворачиваться в самой концовке. «Арсенал» вел после первого тайма - 2:0 и удерживал комфортное преимущество, но неожиданно пропустил за пять минут до финального свистка. А через минуту «Манчестер Юнайтед» и вовсе сравнял счет.

Но это было еще не все: когда казалось, что матч так и завершится вничью, «канониры» вырвали победу, забив решающий мяч за мгновения до того как арбитр собирался возвестить об окончании игры.

В Англии этот матч часто называют «Финалом пяти минут».